作者:郭汉霆 A企业原在郊区有块地,长期闲置。旁边的B企业经与A企业商议,借用该荒地建员工宿舍,约定20年后连房带地归还A企业。10后,随着城市的发展,C房地产公司以1.5亿元收购了该地块,经协商最终A得到1.1亿元,B得到0.4亿元。这里的问题是A、B公司是否要缴土地增值税?如何缴? 观点一:A缴B不缴 依据《土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值。即土地增值税,…

2021年3月31日 0条评论 20点热度 1人点赞 阅读全文